专利申请后能否转让? 138****7760

专利申请后还没有拿到专利证书可以转让专利吗?

专利转让可分为专利申请权转让专利所有权转让,专利申请期间,属于未授予专利权,所以专利申请人只能将其拥有的专利申请权转让给他人,但不能转让专利权;专利授权后,专利权人可将其拥有的专利权转让给他人。


专利申请权转让


《专利法》第10条中规定:“专利申请权和专利权可以转让。中国单位或者个人向外国人、外国企业或者外国其他组织转让专利申请权或者专利权的,应当依照有关法律、行政法规的规定办理手续。转让专利申请权或者专利权的,当事人应当订立书面合同,并向国务院专利行政部门登记,由国务院专利行政部门予以公告。专利申请权或者专利权的转让自登记之日起生效。


上一篇: 专利申请人为单位,设计人不属于该单位时,是否需要转让证明?

下一篇: 专利申请号、专利号、公开号的区别有哪些?

相关文章 Related articles
品立成
  • 咨询热线 咨询热线
    全国免费热线
    400-676-2003
  • 在线沟通 在线沟通
  • 向我提问 向我提问
  • 二维码
    品立成 添加微信,随时咨询
  • 置顶