专利一打二能否申请PCT? 191****5693

2021-07-07 专利一打二
专利一打二能否申请PCT?

可以申请,PCT专利申请需要满足两个条件:其一,专利申请人必须是PCT缔约国成员;其二,专利类型属于发明或实用新型专利。因此,对于一打二可以在优先权期限内择一作为优先权基础进行PCT申请。

需要注意的是,在PCT进入中国时,不能同时申请发明和实用新型。根据审查指南专利法第九条第一款规定:同样的发明创造只能授予一项专利权。国际申请指定中国的,办理进入国家阶段手续时,应当选择要求获得的是“发明专利” 或者“实用新型专利”,两者择其一,不允许同时要求获得“发明专利” 和“实用新型专利”。不符合规定的,审查员应当发出国际申请不能进入中国国家阶段通知书。


上一篇: 中国专利cn和zl有什么区别?

下一篇: 有了专利权以后,为什么还会侵权呢?

相关文章 Related articles
品立成
  • 咨询热线 咨询热线
    全国免费热线
    400-676-2003
  • 在线沟通 在线沟通
  • 向我提问 向我提问
  • 二维码
    品立成 扫码添加企业微信
  • 置顶