专利已授权要修改内容怎么办? 139****3055

已授权的专利,可以修改申请文件吗?

1.专利法实施细则第五十八条规定:“国务院专利行政部门对专利公告、专利单行本中出现的错误,一经发现,应当及时更正,并对所作更正予以公告。”在发现授权文本出现明显的错误时,可向国知局提交“更正错误请求书”,以相应的修改文件,请求对明显的错误进行修改。

2.在答复无效的过程中,规定的时间内可以对专利文件进行修改,其原则为:

(1) 不得改变原权利要求书的主题名称;

(2) 与授权的权利要求相比,不得扩大原专利的保护范围;

(3) 不得超出原说明书和权利要求书记载的范围;

(4) 一般不得增加未包含在授权的权利要求书中的技术特征。

注:外观专利的专利权人不得修改其专利文件。


上一篇: 产品已生产但还未上市,算技术公开吗?

下一篇: 专利申请时该如何回复审查意见?

相关文章 Related articles
品立成
  • 咨询热线 咨询热线
    全国免费热线
    400-676-2003
  • 在线沟通 在线沟通
  • 向我提问 向我提问
  • 二维码
    品立成 扫码添加企业微信
  • 置顶